老猫外链
登陆您的帐号 | 免费注册帐号
全部栏目 > 艺术 > 影视 > 制片公司
下一篇上一篇

电影中出现真实手机号码 机主起诉获赔


发布日期:2021-10-22 15:03:55
刷新日期:2021-10-22 15:03:55
回复或评论:0
阅览:42




莫名其妙地频繁接到陌生电话和微信好友验证,原来是自己的电话号码竟出现在电影的镜头中......气愤的王女士遂将电影的出品公司诉至法院,要求赔礼道歉、删除相关电影画面、赔偿损失。法院判决支持了王女士的诉讼请求。

案情简介



王女士系手机号码135******87的实名认证使用人,A公司系一部电影的出品人之一及主要投资人。该电影从播放开始后的第55分3秒至第55分6秒,画面中完整显示了王女士的手机号码。电影上映后,王女士收到了全国各地打来的陌生电话及微信好友验证,给其工作和生活造成了严重影响,王女士以包括A公司在内的7家电影出品人为被告向法院起诉,要求被告赔礼道歉、赔偿损失、删除电影中的电话号码。

案件审理中,A公司表示自己为电影的主要投资人,愿意就电影画面中出现王女士手机号码一事承担全部责任,王女士撤回了对A公司以外的其他被告的起诉。

由于双方对赔偿金的数额未能达成一致,法院调解未果。

裁判结果



法院经审理后认为,涉案电影在镜头中完整显示了王女士的手机号码。此号码并非剧中角色所使用,亦无证据证明展示此号码为剧情需要。该行为在客观上泄露了王女士的个人信息,从而使王女士遭受陌生电话和微信验证的侵扰,构成对王女士隐私权的侵犯,A公司作为电影的出品人存在过错,应当承担相应的侵权责任。

最终,法院判决A公司就该电影中显示王女士手机号码一事向王女士书面赔礼道歉,立即删除在该电影中显示手机号码135******87的相关画面,并给付王女士精神损害抚慰金20000元。判决作出后,双方均未提出上诉。

法条链接



《中华人民共和国民法典》第一千零三十二条自然人享有隐私权,任何组织或者个人不得以刺探、侵扰、泄露、公开等方式侵害他人的隐私权。

隐私是自然人的私人生活安宁和不愿为他人知晓的私密空间、私密活动、私密信息。

第一千零三十三条除法律另有规定或者权利人明确同意外,任何组织或者个人不得实施下列行为:

(一)以电话、短信、即时 通讯工具、电子 邮件、传单等方式侵扰他人的私人生活安宁;

(二)进入、拍摄、窥视他人的住宅、宾馆房间等私密空间;

(三)拍摄、窥视、窃听、公开他人的私密活动;

(四)拍摄、窥视他人身体的私密部位;

(五)处理他人的私密信息;

(六)以其他方式侵害他人的隐私权。

第一千零三十四条自然人的个人信息受法律保护。

个人信息是以电子或者其他方式记录的能免单独或者与其他信息结合识别特定自然人的各种信息,包括自然人的姓名、出生日期、身份证件 号码、生物训别信息、住址、电话号码、电子 邮箱 、健康信息、行踪信息等。

个人信息中的私密信息,适用有关隐私权的规定;没有规定的,适用有关个人信息保护的规定。

法官提示

当今社会,手机是我们最重要的通讯工具,同时因为手机号码与众多银行卡、即时通讯软件、网站账号等绑定,公民个人的手机号码已经成为最重要的个人信息之一。另外,当个人手机号码用于特定用途,也会成为个人的隐私信息。个人手机号码的不当泄露,不仅可能给受害人的生活安宁造成干扰,还可能使受害人遭受财产等损失。除了一些故意非法收集和使用个人手机号码的侵权纠纷外,还有许多纠纷是因责任人疏忽大意导致他人手机号码被不当公开导致。本案中,A公司在该电影中,并未特意使用王女士的电话号码,但由于A公司的疏忽,没有隐去显示在电影背景画面中的王女士的电话号码,致使一些猎奇者通过电影中获知的电话号码,打扰了王女士的生活安宁,侵犯了王女士的隐私权。

在信息化时代,人们越发重视个人信息,法律对个人信息和隐私的保护也越发严密,这就要求我们在日常生活和进行各项民事活动时,要注重保护他人的个人信息,避免不当泄露或公开他人的个人信息。
评论(0) 暂无回帖


下一篇上一篇